Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Сибирское таможенное управление

Сетевое издание «КрасноярскМедиа», 29.01.2020, Красноярец пытался вывезти культурные ценности в Китай

Опубликовано: 31 января 2020 07:28

В аэропорту его остановили и изъяли значки и статуэтку.

Таможенники в аэропорту Красноярск при проверке рейса "Красноярск – Пекин" нашли в багаже 64-летнего пассажира старые марки, значки, открытки, авторучку, статуэтку и вазу. Эти предметы вызвали вопросы у проверяющих, так как могли оказаться культурными ценностями. Вывозить такие предметы можно только при наличии разрешительного документа и с таможенной декларацией, пояснили в пресс-службе Красноярской таможни.

Пассажир сказал, что эти предметы принадлежат гражданину Китая, который купил их в интернет-магазине у российских коллекционеров и попросил привезти ему. О том, что вещи могут относиться к культурным ценностям, красноярец не знал.

Экспертиза показала, что к культурным ценностям относятся только нагрудные значки и статуэтка из халцедона. На пассажира завели дела об административных правонарушениях. Какое наказание ему грозит, решит суд.

https://krasnoyarskmedia.ru/news/903138/

Оценить