О возможности направления замечаний и предложений по работе информационного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД»

Опубликовано: 4 июня 2020 09:50

Для ускорения совершения таможенных и иных операций, требующих информационного обмена с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также для осуществления их потребности в получении информации, имеющейся у таможенных органов посредством web-технологий, на официальном Интернет – сайте ФТС России реализован сервис «Личный кабинет участника ВЭД», предназначенный для персонифицированного информационного взаимодействия участника ВЭД с таможенными органами.

Регистрация в Личном кабинете открывает широкие возможности бесплатного использования многочисленных информационных сервисов, в целях дистанционного получения информации, имеющейся в распоряжении таможенных органов.

В части соблюдения запретов и ограничений в «Личном кабинете участника ВЭД» функционирует информационный сервис «Разрешительные документы» в котором реализована возможность просмотра (визуализации) разрешительных документов в электронном виде. С помощью этого информационного сервиса российские экспортеры и импортеры в режиме онлайн могут видеть поступившие и используемые информационной системой таможенных органов документы, выданные различными государственными органами.

Кроме того в сервисе «Разрешительные документы» размещены справочные материалы («библиотеки практики») контроля для товаров двойного назначения и применения мер нетарифного регулирования. Информация, содержащаяся в «библиотеках практики», не является юридически значимой и носит справочный характер, но она позволяет участнику ВЭД до совершения таможенных операций принять решение о необходимости проведения идентификации товара в целях соблюдения мер нетарифного регулирования и мер экспортного контроля.

По направлению защиты прав интеллектуальной собственности в «Личном кабинете участника ВЭД» реализован информационный сервис «Правообладатели», позволяющий обеспечить электронное взаимодействие таможенных органов с декларантом и представителем правообладателя в части принятия мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Для обеспечения обратной связи в сервисе реализована возможность информирования таможенного органа о получении и просмотре правообладателем (его представителем) уведомления о приостановлении выпуска товаров.

Также через сервис «Правообладатели» участник ВЭД может получить информацию о включении (исключении) объекта интеллектуальной собственности в (из) таможенного реестр(а) объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), в том числе о внесении изменений в ТРОИС.

В целях расширения возможностей (модернизации и наполнения) информационного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД» в части функционирования сервисов «Разрешительные документы» и «Правообладатели» Вы можете направить в Сибирское таможенное управление свои предложения и замечания к содержанию,  структуре и составу представленной в указанных сервисах информации (адрес электронной почты stu_odo@stu.customs.ru).